Agenda de Jogos do Brasil na Copa do Mundo 2018



Saiba aqui as datas e horários dos jogos do Brasil na Copa do Mundo 2018.

A partir do dia 14 de junho o mundo todo vai poder acompanhar a Copa do Mundo 2018, que acontece na Rússia! A abertura começa às 10 hora e a festa promete ser menor do que a feita aqui no Brasil, em 2018.

Neste dia só haverá uma partida. A Rússia, dona da casa, entra em campo a partir de 12 horas (horário de Brasília) contra a Arábia Saudita.



A equipe comandada por Tite só entra em campo no dia 17 de junho. A partida acontece em um domingo, a partir de 15 horas, contra a Suíça, em Rostov.

Jogos do Brasil na Copa do Mundo na Rússia

  • 17 de junho (domingo): jogo BRASIL x SUÍÇA, a partir de 15 horas, em Rostov do Don.

  • 22 de junho (sexta-feira): jogo BRASIL x COSTA RICA, a partir de 9 horas, em São Petersburgo.



  • 27 de junho (quarta-feira): jogo BRASIL x SÉRVIA, a partir de 15 horas, em Moscou.

Caso o Brasil consiga ser o primeiro colocado do Grupo E, ele joga da seguinte forma:

2 de julho (segunda-feira): jogo da OITAVAS DE FINAL, a partir de 11h , em Samara

6 de julho (sexta-feira): jogo das QUARTAS DE FINAL, a partir de 15h, em Kazan

10 de julho (terça-feira): jogo da SEMIFINAL, a partir de 15h , em em São Petersburgo

15 de julho (domingo) – FINAL – 12h , em Moscou

No caso de a seleção brasileira passar na segunda colocação do Grupo E os próximos jogos serão:

  • 3 de julho (terça-feira): jogará as OITAVAS DE FINAL, a partir de 11h em em São Peterburgo

  • 7 de julho (sábado) – QUARTAS DE FINAL – 11h – em Samara

  • 11 de julho (quarta-feira) – SEMIFINAL – 15h – em Moscou

  • 15 de julho (domingo) – FINAL – 12h – em Moscou

O jogo que define o 3º lugar acontece no dia 14 de julho, sábado, às 11h.

A Tabela oficial dos jogos da Copa do Mundo 2018 pode ser vista diretamente no site da Fifa: no site http://www.fifa.com/worldcup/.

A TV Globo é a responsável pela transmissão dos jogos e tem exclusividade. As partidas que não forem transmitidas na TV aberta devem ser colocadas no ar pelos canais SporTV, que são da emissora.

Os grupos da Copa do Mundo 2018 da Rússia são:

  • Grupo A: Uruguai, Rússia, Egito, Arábia Saudita.

  • Grupo B: Espanha, Portugal, Marrocos, Irã.

  • Grupo C: França, Dinamarca, Peru, Austrália.

  • Grupo D: Argentina, Croácia, Nigéria, Islândia.

  • Grupo E: Brasil, Suíça, Sérvia, Costa Rica.

  • Grupo F: Alemanha, México, Suécia, Coreia do Sul.

  • Grupo G: Bélgica, Inglaterra, Tunísia, Panamá.

  • Grupo H: Colômbia, Polônia, Senegal, Japão.

Copa do Mundo 2018: horário dos jogos da fase grupo

1ª rodada

  • 14/06/2018 (quinta-feira) – 12h – Rússia x Arábia Saudita

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Egito x Uruguai

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Marrocos x Irã

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Portugal x Espanha

  • 16/06/2018 (sábado) – 7h – França x Austrália

  • 16/06/2018 (sábado) – 10h – Argentina x Islândia

  • 16/06/2018 (sábado) – 13h – Peru x Dinamarca

  • 16/06/2018 (sábado) – 16h – Croácia x Nigéria

  • 17/06/2018 (domingo) – 9h – Costa Rica x Sérvia

  • 17/06/2018 (domingo) – 12h – Alemanha x México

  • 17/06/2018 (domingo) – 15h – Brasil x Suíça

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 9h – Suécia x Coréia do Sul

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 12h – Bélgica x Panamá

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Tunísia x Inglaterra

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 9h – Colômbia x Japão

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 12h – Polônia x Senegal

2ª rodada – Fase de Grupos

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 15h – Rússia x Egito

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 9h – Portugal x Marrocos

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 12h – Uruguai x Arábia Saudita

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Irã x Espanha

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 9h – Dinamarca x Austrália

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 12h – França x Peru

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Argentina x Croácia

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Brasil x Costa Rica

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Nigéria x Islândia

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Sérvia x Suíça

  • 23/06/2018 (sábado) – 9h – Bélgica x Tunísia

  • 23/06/2018 (sábado) – 12h – Coréia do Sul x México

  • 23/06/2018 (sábado) – 15h – Alemanha x Suécia

  • 24/06/2018 (domingo) – 9h – Inglaterra x Panamá

  • 24/06/2018 (domingo) – 12h – Japão x Senegal

  • 24/06/2018 (domingo) – 15h – Polônia x Colômbia

3ª rodada – Fase de Grupos

  • 25/06/2018 (segunda-feira) – 11h – Arábia Saudita x Egito // Uruguai x Rússia

  • 25/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Irã x Portugal // Espanha x Marrocos

  • 26/06/2018 (terça-feira) – 11h – Austrália x Peru // Dinamarca x França

  • 26/06/2018 (terça-feira) – 15h – Nigéria x Argentina // Islândia x Croácia

  • 27/06/2018 (quarta-feira) – 11h – Coréia do Sul x Alemanha // México x Suécia

  • 27/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Suíça x Costa Rica // Sérvia x Brasil

  • 28/06/2018 (quinta-feira) – 11h – Senegal x Colômbia // Japão x Polônia

  • 28/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Inglaterra x Bélgica // Panamá x Tunísia

Por Milena Godoy

Quer deixar um comentário?

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados *