Copa do Mundo FIFA 2018 – Tabela, Jogos, Datas

Categoria: Futebol, Notícias 80 0

  

Confira as datas dos jogos e seleções que irão concorrer.

As 32 seleções classificadas para a Copa do Mundo Fifa 2018 foram divididas nos seguintes grupos:

Grupo A: Rússia, Arábia Saudita, Egito e Uruguai;

Grupo B: Marrocos, Irã, Portugal e Espanha;

Grupo C: França, Austrália, Peru e Dinamarca;

Grupo D: Argentina, Islândia, Croácia e Nigéria;

Grupo E: Costa Rica, Sérvia, Brasil e Suíça;

Grupo F: Alemanha, México, Suécia e Coréia do Sul;

Grupo G: Bélgica, Panamá, Tunísia e Inglaterra.

Grupo H: Polônia, Senegal, Colômbia e Japão.

Os estádios utilizados para as partidas da Copa do Mundo Fifa 2018 serão: Ecaterimburgo, Kaliningrado, Cazã, Lujniki, Nijni Novgorod, Rostov do Don, Samara, Saransk, São Petersburgo, Sóchi, Spartak e Volgogrado.

Tabela Copa do Mundo FIFA 2018

Data

Horário

Seleções

Estádio

14/06

12:00

Rússia X Arábia Saudita

Lujniki

15/06

09:00

Egito X Uruguai

Ecaterimburgo

15/06

12:00

Marrocos X Irã

São Petersburgo

15/06

15:00

Portugal X Espanha

Sóchi

16/06

07:00

França X Austrália

Cazãn

16/06

10:00

Argentina X Islândia

Spartak

16/06

13:00

Peru X Dinamarca

Saransk

16/06

16:00

Croácia X Nigéria

Kaliningrado

17/06

09:00

Costa Rica X Sérvia

Samara

17/06

12:00

Alemanha X México

Lujniki

17/06

15:00

Brasil X Suíça

Rostov do Don

18/06

09:00

Suécia X Coréia do Sul

Nijni Novgorod

18/06

12:00

Bélgica X Panamá

Sóchi

18/06

15:00

Tunísia X Inglaterra

Volgogrado

19/06

09:00

Polônia X Senegal

Spartak

19/06

12:00

Colômbia X Japão

Saransk

19/06

15:00

Rússia X Egito

São Petersburgo

20/06

09:00

Portugal X Marrocos

Lujniki

20/06

12:00

Uruguai X Arábia Saudita

Rostov do Don

20/06

15:00

Irã X Espanha

Cazã

21/06

09:00

França X Peru

Ecaterimburgo

21/06

12:00

Dinamarca X Austrália

Samara

22/06

09:00

Brasil X Costa Rica

São Petersburgo

22/06

15:00

Sérvia X Suíça

Kaliningrado

23/06

09:00

Bélgica X Tunísia

Spartak

23/06

12:00

Alemanha X Suécia

Sóchi

23/06

15:00

Coréia do Sul X México

Rostov do Don

24/06

09:00

Inglaterra X Panamá

Nijni Novgorod

24/06

12:00

Japão X Senegal

Ecaterimburgo

24/06

15:00

Polônia X Colômbia

Samara

25/06

11:00

Arábia Saudita X Egito

Volgogrado

25/06

11:00

Uruguai X Rússia

Samara

25/06

15:00

Espanha X Marrocos

Kaliningrado

25/06

15:00

Irã X Portugal

Samara



26/06

11:00

Austrália X Peru

Sóchi

26/06

11:00

Dinamarca X França

Lujniki

26/06

15:00

Islândia X Croácia

Rostov do Don

26/06

15:00

Nigéria X Argentina

São Petersburgo

27/06

11:00

México X Suécia

Ecaterimburgo

27/06

11:00

Coréia do Sul X Alemanha

Cazã

27/06

15:00

Suíça X Costa Rica

Nijni Novgorod

27/06

15:00

Sérvia X Brasil

Spartak

28/06

11:00

Senegal X Colômbia

Samara

28/06

11:00

Japão X Polônia

Volgogrado

28/06

15:00

Panamá X Tunísia

Saransk

28/06

15:00

Inglaterra X Bélgica

Kaliningrado

Oitavas de Final

Jogos

Data

Horário

Seleções

Estádio

Jogo 1

30/06

11:00

1º grupo C X 2º grupo D

Cazã

Jogo 2

30/06

15:00

1º grupo A X 2º grupo B

Sóchi

Jogo 3

01/07

11:00

1º grupo B X 2º grupo A

Lujniki

Jogo 4

01/07

15:00

1º grupo D X 2º grupo C

Nijni Novgorod

Jogo 5

02/07

11:00

1º grupo E X 2º grupo F

Samara

Jogo 6

02/07

15:00

1º grupo G X 2º grupo H

Rostov do Don

Jogo 7

03/07

11:00

1º grupo F X 2º grupo E

São Petersburgo

Jogo 8

03/07

15:00

1º grupo H X 2º grupo G

Spartak

Quartas de Final

Jogos

Data

Horário

Seleções

Estádio

Jogo A

06/07

11:00

Ganhador jogo 2 X ganhador jogo 1

Nijni Novgorod

Jogo B

06/07

15:00

Ganhador jogo 5 X ganhador jogo 6

Cazã

Jogo C

07/07

11:00

Ganhador jogo 7 x ganhador jogo 8

Samara

Jogo D

07/07

15:00

Ganhador jogo 3 X ganhador jogo 4

Sóchi

Semi Final

Jogos

Data

Horário

Seleções

Estádio

Jogo I

10/07

15:00

Ganhador jogo A X ganhador jogo B

São Petersburgo

Jogo II

11/07

15:00

Ganhador jogo D X ganhador jogo C

Lujniki

Terceiro Lugar

Data

Horário

Seleções

Estádio

14/07

11:00

Perdedor jogo I X perdedor jogo II

São Petersburgo

Final

Data

Horário

Seleções

Estádio

15/07

12:00

Ganhador jogo I X ganhador jogo II

Lujniki

Por Cassia Salla



Artigos Relacionados

Deixar um Comentário