Oscar 2018 – Filmes Ganhadores

Categoria: Cinema, Entretenimento, Filmes, Notícias 340 0

  

Confira aqui quem ganhou as estatuetas do Oscar 2018.

Na noite do último domingo, dia 4 de março, aconteceu a 90ª edição da principal premiação cinematográfica, o Oscar. Foi uma noite que brindou importantes obras do cinema, com destaque principal para “A Forma da Água”, vencedor na categoria de melhor filme deste ano.

Com direção e escrita do mexicano Guillermo del Toro, o longa conta a história de uma mulher que é zeladora em um laboratório e se apaixona por um homem anfíbio que é mantido em cativeiro. Além de melhor obra, o filme também ganhou outros três prêmios, sendo eles de melhor trilha sonora, direção de arte e diretor.

Em discurso realizado durante a cerimônia de premiação, realizada na cidade de Los Angeles, Del Toro relatou um pouco mais sobre os personagens do filme que não seguem os padrões, lembrando ainda que é um imigrante no Estados Unidos. Para ele, a melhor coisa da indústria cinematográfica é poder ajudar a apagar linhas que foram feitas na areia no momento em que o mundo se volta para deixá-las mais profundas.

Outro momento de destaque da noite foi quando Frances McDormand, melhor atriz eleita pela sua atuação em “Três Anúncios Para um Crime”, pediu que todas as demais indicadas em sua categoria se levantassem. Em um discurso apaixonado, McDormand pediu uma maior inclusão das mulheres em Hollywood, já que todas tem projetos que precisam de financiamento e histórias para contar ao mundo.

Em suas palavras, a atriz pede que o assunto não seja debatido somente em festas como a daquela noite, mas sim em escritórios no dia a dia, para que não caia no esquecimento. Completando, ela lembrou que há uma cláusula para fazer valer o direito de um mínimo de diversidade em uma equipe presente em um filme, sendo que os próprios atores poderão solicitá-la em seus contratos.

Esse ano, o Oscar ainda teve uma novidade nesse sentido, já que foi premiado o primeiro filme com participação e atuação de uma transexual. O filme chileno “Uma Mulher Fantástica”, com direção de Sebastián Leli, e protagonizado pela cantora e atriz transexual Daniela Veja, venceu a categoria de melhor filme estrangeiro.

A seguir, confira a lista completa dos concorrentes e vencedores em cada uma das categorias:

Melhor Filme: “Dunkirk”, “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Corra!”, “O Destino de Uma Nação”, “Lady Bird- É Hora de Voar”, “The Post – A Guerra Secreta”, “Trama Fantasma”, “Três Anúncios para Um Crime” e o vencedor “A Forma da Água”.

Melhor Diretor / Diretora: Christopher Nolan por “Dunkirk”, Greta Gerwig por “Lady Bird: É Hora de Voar”, Jordan Peele por “Corra!”, Paul Thomas Anderson por “Trama Fantasma” e o vencedor Guillermo del Toro por “A Forma da Água”.

Melhor Atriz: Sally Hawkins por “A Forma da Água”, Meryl Streep por “The Post – A Guerra Secreta”, Saoirse Ronan por “Lady Bird – É Hora de Voar”, Margot Robbie por “Eu, Tonya” e a vencedora Frances McDormand por “Três Anúncios para um Crime”.

Melhor Ator: Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”, Timothée Chalamet por “Me Chame pelo Seu Nome”, Daniel Kaluuya por “Corra!”, Denzel Washington por “Roman J. Israel, Esq.” e o vencedor Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”.

Melhor Roteiro Original: “Doentes de Amor”, “Lady Bird – É hora de Voar”, “A Forma da Água”, “Três Anúncios para um Crime” e o vencedor “Corra!”.

Melhor Roteiro Adaptado: “O Artista do Desastre”, “Logan”, “A Grande Jogada”, “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi” e o vencedor “Me Chame Pelo Seu Nome”.

Melhor Atriz Coadjuvante: Lesley Manville por “Trama Fantasma”, Mary J. Blige por “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”, Octavia Spencer por “A Forma da Água”, Laurie Metcalf por “Lady Bird – É hora de Voar” e a vencedora Alisson Janney por “Eu, Tonya”.

Melhor Ator Coadjuvante: Willem Defoe por “Projeto Flórida”, Richard Jenkins por “A Forma da Água”, Woody Harrelson por “Três Anúncios para um Crime”, Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo” e o vencedor Sam Rockwell por “Três Anúncios para um Crime”.

Melhor Roteiro Adaptado: “O Artista do Desastre”, “A Grande Jogada”, “Logan”, “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi” e o vencedor “Me Chame Pelo Seu Nome”.



Melhor Filme Estrangeiro: “Sem Amor” (Rússia), “Corpo e Alma” (Hungria), “O Insulto” (Líbano), “The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia) e o vencedor “Uma Mulher Fantástica” (Chile).

Melhor Documentário: “Strong Island”, “Visages, Villages”, “Últimos Homens em Aleppo”, “Abacus – Pequeno o Bastante para Condenar” e o vencedor “Ícaro”.

Melhor Fotografia: “O Destino de Uma Nação”, “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”, “Dunkirk”, “A Forma da Água” e o vencedor “Blade Runner 2049”.

Melhor Direção de Arte: “A Bela e a Fera”, “Dunkirk”, “Blade Runner 2049”, “O Destino de uma Nação” e o vencedor “A Forma da Água”.

Melhor Edição: “Em Ritmo de Fuga”, “Eu, Tonya”, “Três Anúncios para um Crime”, “A Forma da Água” e o vencedor “Dunkirk”.

Melhor Animação: “O Poderoso Chefinho”, “Com Amor, Van Gogh”, “The Breadwinner”, “O Touro Ferdinando” e o vencedor “Viva – A Vida É uma Festa”.

Melhor Canção: “Mighty River” (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi), “Stand Up For Something” (Marshall), “The Mistery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome), “This is Me” (O Rei do Show) e o vencedor “Remember Me” (Viva – A Vida É uma Festa).

Melhor Trilha Sonora: Hans Zimmer de “Dunkirk”, John Williams de “Star Wars – Os Últimos Jedi”, Carter Burwell de “Três Anúncios para um Crime”, Jonny Greenwood de “Trama Fantasma” e o vencedor Alexandre Desplat de “A Forma da Água”.

Melhores Efeitos Visuais: “Kong – A Ilha da Caveira”, “Guardiões da Galáxia – Vol. 2”, “Planeta dos Macacos – A Guerra”, “Star Wars – Os Últimos Jedi” e o vencedor “Blade Runner 2049.

Melhor Maquiagem: “Extraordinário”, “Victoria & Abdul” e o vencedor “O Destino de Uma Nação”.

Melhor Mixagem de Som: “Blade Runner 2049”, “A Forma da Água”, “Em ritmo de Fuga”, “Star Wars – Os Últimos Jedi” e o vencedor “Dunkirk”.

Melhor Edição de Som: “Em Ritmo de Fuga”, “A Forma da Água’, “Blade Runner 2049”, “Star Wars – Os Últimos Jedi” e o vencedor “Dunkirk”.

Melhor Curta-Metragem: “My Nephew Emmett”, “DeKalb Elementary”, “Waty Wote”, “The Eleven O’Clock” e o vencedor “The Silent Child”.

Melhor Curta de animação: “Lou”, “Garden Party”, “Negative Space”, “Revolting Rhymes” e o vencedor “Dear Basketball”.

Melhor Curta Documentário: “Traffic Stop”, “Heroin(e)”, “Edith + Eddie”, “Knife Skills” e o vencedor “Heaven is a traffic Jam on the 405”.

Kellen Kunz



Artigos Relacionados

Deixar um Comentário